воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Экскурс в настоящее.Чадолюбие.

Безоблачная осень.....
Есть такое увлечение мам - обожать своих детей до само-Забвения.Такая сверх-Любовь губительна не только для детей, но и для самих мам. Прежде всего , жертвуя своим личным временем, мамы забывают о самосовершенстве. Наступает время, когда подросшему ребёнку вы становитесь неинтересны, ибо не просто отстали от жизни, но и потеряли свой личностный рост.
Второе, что также случается часто, это ожидание благодарности за свои неизмеримые жертвы.Очень часто это переводит отношения с выросшими детьми в конфронтацию и в результате  под старость в навязывание своей немощи и нездоровья , как оплату за все жертвы.

Во всём нужна мера, а в материнской любви особенно.Дети весьма чувствительны к этому  и всегда знают , где им можно преуспеть в своих неограниченных требованиях и желаниях. А во взрослой жизни как раз и существуют ограничения желаемого, что подросшими детьми воспринимается , как несправедливость .
Научить ребёнка можно только собственным примером.И , контролируя себя, не позволяя ребёнку сесть себе на шею, вы не просто приучаете его к самостоятельности, но и приучаете его уважать вас и ваше личное время.Только так вы остаётесь для него личностью и он учится у вас быть личностью.
Ибо тот кто занят собою, даёт возможность другим делать то же самое и не   требует  беспрекословного подчинения своим интересам.

Глядя на малышей всегда задумываешься , а что же  из них вырастет ?
Вспоминая свою маму, я всегда чувствую, что привив мне любовь к чтению( а это и есть прекрасная возможность занять себя полезным делом в любом возрасте), она этим самым помогла мне научиться думать , анализировать, и делать выводы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий