суббота, 8 сентября 2012 г.

Человек - как зеркало для другого.

И где больше красок...?
Где человек может себя рассмотреть с ног до головы?
В зеркале конечно и желательно в большом , в полный рост. И при выгодном освещении  и нужном ракурсе многие остаются довольны собой.
А как увидеть себя всего изнутри, не в  физическом теле, а в смысле способностей или возможностей духовного или творческого  потенциала?
 Для этого есть другое зеркало -  мы видим наше отражение в других людях.Особенно , когда этот человек нам нравится .Он нам и нравится именно потому, что мы в нём видим себя.

Начиная с подростковой  робкой влюблённости, мы постоянно находимся в этом состоянии взросления  и узнавания себя. С другой стороны, сколько разочарования и слёз, если объект нашего обожания не отвечает взаимностью, и мы страдаем от того, что недостаточно хороши или красивы. А это просто необходимый опыт узнать себя и не наше обожаемое так великолепно ( хотя и это чисто внешнее  не сбрасываем со счетов) , а то что мы чувствуем и как чувствуем  - это  и есть наше главное достижение и возможность.
Сколько людей этого не имеют или не умеют  или боятся этого, начитавшись или наслушавшись разных историй. Или скажем так - после первой необоюдной влюблённости считают, что любви нет, и лучше прикрыться цинизмом или скептицизмом...

На самом деле, всё что случается с нами , каждая встреча с новой влюблённостью  - готовит нас к самому большому роману в нашей жизни . Это роман с самим собой. Именно эта Любовь Агапэ  нам гарантирует  взаимность, а значит и счастье.

Влюблены  вы в кого-то  в 15 лет или в 50 , разницы нет.На самом деле  не объект так хорош, а это вы так великолепны , что можете в этом  человеке ,внешне  вам приятном ,видеть гораздо больше достоинств и таланта . Потому что видимое и осязаемое в другом  - это только сотая или тысячная доля того, что имеется в вас.
 Посмотрите, как небо и облака отражаются в воде - там краски гуще и плотнее и и более осязаемы.
Здесь рябь на воде от ветра...но краски густы...


Комментариев нет:

Отправить комментарий