суббота, 8 апреля 2023 г.

Сенека о счастье и блаженстве.

Полёт - это не мечта. а желание...
Давно не читала труды Сенеки.И вот обновила свою память с удивлением - как в Древнем Риме одновременно с Древней Грецией и древним Израилем произошла революция духа почти одновременно.Недаром христианство записало  Сенеку в последователи апостола Павла - евангелиста Любви и даже приписало им встречу .

А главное в том, что в те давние времена необходима была проповедь любви не черни, а тем ищущим и не желающим следовать за толпой ,  что подчиняется только  природным  инстинктам.
Дам вам просто цитату .А то что можно прочесть между строк, каждый увидит  сам из своего жизненного опыта..Остальное прочтите здесь - Сенека о блаженной жизни.
Итак, попробуем выяснить, как поступать наилучшим образом, а не самым общепринятым; будем искать то, что наградит нас вечным счастьем, а не что одобрено чернью - худшим толкователем истины. Я зову чернью и носящих хламиду [3], и венценосцев; я не гляжу на цвет одежды, покрывающей тела, и не верю глазам своим, когда речь идет о человеке. Есть свет, при котором я точнее и лучше смогу отличить подлинное от ложного: только дух может открыть, что есть доброго в другом духе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий