пятница, 18 апреля 2014 г.

Ненависть.Страстная ненависть.

Ниагарский водопад, как символ самых сильных демонических страстей...
Прошу прощения за перерыв у тех, кто давно ждёт обновления.
Начало нашего исследования о страсти можно освежить здесь.А поговорить хочется в это раз  о ненависти и страсти ненавидеть.

Многим это чувство  знакомо с детства.Мы ненавидели манную кашу, удушающий  шарф , которым наши мамы кутали нам рот и нос,плохую погоду, когда на улицу нельзя было  высунуть носа.Кто-то помнит  свою ненависть к вредному соседу или к учительнице, а также к школьному предмету  - физике , математике, пению, физкультуре.Лично я ненавидела кляксы чернильные в тетради, из-за которых приходилось переписывать несколько раз домашнюю работу.Другой яркой  ненависти из детства я не помню.Конечно я не любила всяких жучков и паучков, но ненависти к ним не было , только боязнь.  Дикий страх я питала  и  к огромным  майским жукам.

И что мы имеем во взрослой жизни - ненависть к конкретному человеку. Это может быть абсолютно осознанная ненависть к нашим прошлым или настоящим  обидчикам с начала нашей юности .Мы ненавидим сверстников, или родных, или  родителей и даже наших начальников или  просто кого нибудь из телевизоров или газет и журналов.Хотелось бы взрослея понять, что ненависть питается злопамятью и как-то изжить свою обиду за определенное время.Не у всех это получается, ибо не у всех есть возможность научиться прощению.И только когда на нас или наших близких наваливаются болезни, мы вдруг начинаем понимать, как это мелко жить прошлыми обидами, и тем более продолжать культивировать в себе ненависть к обидчикам.Многие пытаются мстить, но совершённая месть не даёт полного облегчения и удовлетворения до конца.

Как ни странно ненависть к людям  , свив в вашем сердце гнездо однажды ,может накапливаться и множиться и перерасти в жуткую страсть  ненавидеть вся и всё.Особенно у молодых,людей,не имеющих жизненного опыта и хороших наставников.И тем более непонимающих, как ненависть сжигает сердце до тла, ничего не давая взамен.Страшнее всего , когда ненависть переходит в нетерпимость к другому цвету кожи, другой религии, другому языку или к группе инакомыслящих людей и даже к целой стране.
Так мелкие обиды перерастают в страстную ненависть,жаждующую возмездия, но это возмездие всегда  ударит по этому человеку гораздо сильне и больнее.Эти люди не умеют любить и  не могут быть полноценными в своей жизни, ибо ненависть становится главной и определяющей их характер, и от этого они более уязвимы для зла и беззакония.
Человек , ненавидящий другого не имеет ни своей чести , ни достоинства.И любой , более сильный  и властный легко подчиняет его своему влиянию.Так он становится его  рабом и рабом своих страстей .
А раб уже ненавидит себя .Круг замкнулся.



Комментариев нет:

Отправить комментарий