среда, 26 июня 2013 г.

Страсти - мордасти....

Пусть в вас процветает истинная любовь...
 Для начала выдержка из Википедии
" Страсть — сильное, стойкое, доминирующее над другими, чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти. Объектами страсти могут быть как люди, так и предметы и даже идеи.
Чаще всего объектом страсти служит сексуальный партнёр, в таком случае слово «страсть» используется для обозначения высокой степени полового возбуждения в сочетании с эмоциональным влечением к этому партнёру. Зачастую, страсть как короткоживущее, преходящее чувство, отождествляют с влюблённостью, противопоставляя её любви.
Также слово «Страсть» используется в качестве синонима слов «эмоция», «аффект», «чувство» — то есть эмоциональных процессов вообще."

Мне кажется всё очень понятно.Страсть , как эмоциональное состояние, напрямую связана с адреналином, и это объясняет почему люди страстные по натуре так мучаются от неразделённой  или с разделённой, но  уже потухшей у партнёра  страстью.Поэтому мы в ответ обижаемся ( иногда на всю жизнь) , ненавидим ( от всей необъятной русской души)  , и даже  мстим ( убив на это массу времени и средств, как в мексиканском сериале) .
Получается , что не от любви до ненависти шаг, а от страсти до ненависти - полшага.Адреналин кипит и диктует своё - или вернуть или наказать, или убить, чтоб никому не досталось .И кажется человечество обречено на эти мучения, животную страсть, разрушающую личность.
Но разум дан человеку для чего? Для того , чтобы отделить зёрна от плевел и стать человеком разумным.
Значит надо знать , а что же такое Любовь.Об этом  можно прочесть здесь.Но есть потрясающий признак отличия страсти от любви.Любящий по-настоящему имеет радость , что где-то и с кем-то живёт его любимый, и он желает ему счастья и рад этому больше , чем если бы они были вместе...А для этого надо тренировать  и беречь себя от всёпожирающей страсти обладания..Необходимо посеять  или воспитать в себе  разумную привычку отличать страсть ( биохимию) от любви, как Божьего Дара...

Комментариев нет:

Отправить комментарий